Амитабх Баччан

Очень давно пыталась сесть за эту статью, но все время откладывала ее до лучших времен. Они конечно же еще не наступили, но одно обстоятельство заставило меня все-таки взять в руки “перо” - на днях по НТВ в программе “Те кто”, по-моему так, было объявлен самый популярный актер – Амитабх Баччан. Честное слово, чуть с дивана не упала, на ряду с голливудскими актерами этоАмитабх Баччан выглядело каким-то розыгрышем. Ну что же, раз так, значит будем ваять про него самого. К тому же моя постоянная, надеюсь, читательница Вера Крылова уже давно меня просила написать что-нибудь о нем.

Родился Амитабх Баччан (AMITABH BACHCHAN) 11 октября 1942 года в городе Аллахабад, штат Уттар-Прадеш, что на севере Индии, в семье знаменитостей. Его отец -Хариваншрай Баччан, признанный поэт, пишущий на языке хинди, а мать Теджи Баччан - известная общественная деятельница. Амитабх поначалу не был удачлив в творческом плане. Работал то театральным актером, то диктором на радио, то администратором в компании по перевозке грузов. В кино попал на небольшую роль в фильме “Семь индийцев”.

Его первым по-настоящему удачным фильмом стала Затянувшаяся расплата”. А потом предложения посыпались на него так, словно кроме него и не существовало больше актеров. После этого фильма Амитабх познакомился со своей будущей женой - актрисой Джаей Бхадури. На съемках фильма “Месть и законАмитабх объявил о том, что Джайя беременна и они собираются пожениться. Именно после окончания съемок 3 июня 1973 года Джайя Бхадури стала Джаей Баччан, а вскоре у них родилась прекрасная дочь Швета. Фильм стал триумфом и собрал самые большие кассовые сборы. Люди шли на него, они хотели смотреть на своего нового героя красивого, сдержанного и умного супермена.

Это десятилетие можно назвать золотым для Амитабха, но в 1982 году красивая сказка чуть было не оборвалась из-за страшного происшествия на съемках фильма “Кули Амитабх получил тяжелейшую травму, в результате чего пережил клиническую смерть и пролежал в коме более двух недель. Тогда вся страна молилась о скорейшем выздоровлении общего любимца. Но все обошлось благополучно и именно из-за этого случая свое второе рождение Амитабх Баччан празднует 2 августа (в этот день его состояние нормализовалось и он впервые открыл глаза). После этого несчастного случая популярность звезды почему-то пошла на убыль скорее всего из-за неудачной политической карьеры.

Новый виток популярности принес ему фильм Мы” в 1991 году, тогда же Амитабх объявил о том, что хочет покинуть кино. Снявшись в фильме Бог свидетель” (1992) Амитабх отдалился от киношных тусовок и вместе со своим младшим братом Аджитабхом занялся развитием спутникового телевидения, а затем и производством и прокатом кинофильмов. Его компания ABCL (Amitabh Bachchan Corporation Ltd) и по сей день является крупным производителем кинофильмов. Помимо своей карьеры в  коммерческом бизнесе Амитабх попробовал свои силы в роли певца иАмитабх Баччан выпустил поп-альбом под названием Aby Baby.

Но видно жизнь была не столь полна и в 1997 году, после пятилетнего перерыва, на экраны вышел очередной фильм с его участием Несущий смерть”. На протяжении последних двух лет Баччан стал более активно принимать участие в съемках и с легкостью выбросил на экраны фильмы “Господин майор”, “Старший хозяин, младший хозяин”, “Красный падишах”, “Клянусь Индией”, где играл главные роли.

Амитабх Баччан по праву считается столпом индийского кинематографа. Сейчас, по-моему, у этого человека есть все, что только он пожелает наследник, способный продолжить его дело в будущем сын Абхишек, счастливое замужество дочери Шветы с Никхилом Нандом, внуком Раджа Капура и очаровательная внучка Навья Навели - дочь Шветы. Можно только позавидовать такому жизнелюбию и энергичности, а ведь ему скоро 57, наверное, правду говорят: “Главное, душою не стареть!”…

 

Индийское Кино
© 1999-2001 Nancy
Hosted by uCoz