Умеш Мехра 

Я думаю мой рассказ о индийском кино будет не полным, если я не затрону тоже столь важных персон - режиссеров. Хочу рассказать вам о известном индийском режиссере Умеше Мехре.

За удивительно короткий период времени Умеш Мехра (Umesh Mehra)стал одним из наиболее удачливых и многообещающих режиссеров в беспокойном мире индийского кино. В свои 39 лет он уже имеет за плечами 11 фильмов.

В фильме Умеша “Ловушка” занято целое созвездие: Рекха, Митхун Чакраборти, Мандакини, Мун Мун Сен, а также Джитендра Мехра и Винод Мехра. Главная роль была написана специально для Рекхи. Она играет простую деревенскую девушку, которую подлые люди опозорили и обесчестили. Униженная и оскорбленная героиня Рекхи едет в Бомбей, где она решает с помощью героя Митхуна отомстить за себя. В этом фильме Митхун в первый раз играет вместе с Мандакини.

Работа со звездами является отличительной чертой Умеша Мехры. В его первом фильме - комедии “Наши - ваши” - главную роль играл покойный Санджив Кумар. После фильма “Наши - ваши” Умеш снял фильм по мотивам сказок “Тысяча и одна ночь” - “Приключения Али-бабы и 40 разбойников”. Это был совместный советско-индийский фильм (сорежиссер Л.Файдзиев), 70 процентов которого снималось в Самарканде, Ташкенте, Душанбе. Это был всего лишь второй советско-индийский фильм (первый “Хождение за три моря”) и благодаря ему Умеш стал самым молодым индийским режиссером, работавшим в интернациональной группе. В фильме “Приключения Али-бабы...” снимались Дхармендра, Хема Малини (Hema Malini), Зинат Аман (Zinat Aman) и Ролан Быков.

После этого Умеш Мехра снял фильм “Беспокойство”, в котором в первый и единственный раз встретились вместе Зинат Аман(Zinat Aman), Парвин Баби, Шабана Азми (Shabana Azmi ) и Раджеш Ханна, Митхун Чакраборти и Канвалджит. Затем Умеш снова снял совместный советско-индийский фильм “Легенда о любви”. Это трогательная история о любви. Которая тоже главным образом снималась в Узбекистане. Она впервые соединила на экране Сани Деола(Sanni Deol) и Пунам Дхиллон (Punam Dhillon).

Умеш Мехра был первым индийским режиссером, который открыл для индийского кино красоту природы островов Андаман и Никобар, сняв там большую часть фильма “В твоих объятиях”. В фильме повествуется о том, как двое молодых людей, случайно оказавшихся на необитаемом острове, полюбили друг друга.

Умеш умеет создать на съемочной площадке очень теплую атмосферу, благодаря этому человеку многие талантливые люди стали знаменитостями. Так в фильме “Приключения Али-бабы...” Умеш впервые использовал в качестве дублера Паппу Варма. На съемках фильма “Ашанти” Умеш поручил Паппу руководство всеми трюками. Сегодня Паппу Варма - лучший индийский каскадер, он постоянно участвует в фильмах такого престижного продюсера, как Манмохан Десаи, кроме того, он и сам стал продюсером. Ану Малик, композитор, который удивительно быстро стал популярным в последнее время, тоже впервые появился в фильме Умеша Мехры “Легенда о любви” и “В твоих объятиях”. Постоянный оператор Умеша - С.Паппу - завоевал несколько наград, как в Индии, так и за рубежом за фильмы “Легенда о любви” и “В твоих объятиях”.

Умеш Мехра сын очень богатого человека, помимо всего прочего являющегося владельцем студии “Минерва синема” В Бомбее. Его непреодолимая тяга к работе, желание достичь самых лучших результатов унаследованы от отца Факира Чанда Мехры, создателя и владельца студии “Игл филмз” (многие фильмы шедшие у нас в прокате сняты именно на этой студии). Как большинство тех, кто сами всего добились в жизни, он начал на пустом месте и героически сражался за свое нынешнее место под солнцем. Отец- Мехра ушел из военно-воздушных сил в конце 40-х годов и установив деловые связи с Пешаваром занялся куплей-продажей фильмов. Он стал заниматься распространением индийских фильмов (на хинди) за границей - В Пешаваре, Афганистане и других местах. Распространение фильмов оказалось чрезвычайно прибыльным делом, и Мехра - отец решил сам заняться производством фильмов, для чего создал свою собственную студию “Игл филмз”. Его первый фильм “Шахи лютера” с Камран и Кришной Кумари в главных ролях не имел большого успеха у зрителей, но Мехра - отец взял реванш уже своим следующим фильмом “Сифа салар”, который был поставлен в 1953 году режиссером Мохамедом Хуссайном с Шамми Капуром и Надирой в главных ролях. Он достиг пика популярности своим следующим суперхитом “Аджи бас шукрия” с Латой и Рошаном, а песню из этого фильма напевали миллионы любителей музыки в те дни...

Умеш Мехра начал свою карьеру ассистентом режиссера у Шамми Капура, который на студии “Игл филмз” ставил тогда фильм “Манораджан”. Санджив Кумар играл в этом фильме роль полицейского, это была одна из самых замечательных ролей Санджива в его короткой кинематографической карьере. Умеш также был ассистентом режиссера в другом фильме Шаши Капура, где главную роль играл Раджеш Ханна. После этого периода ученичества Умеш стал работать самостоятельно как независимый режиссер и от фильма к фильму становился все более зрелым...

Как говорит сам Умеш : “Я не достиг еще того уровня суперхита, о котором мечтает каждый режиссер”. Хотя, чего скрывать, все его фильмы имели хороший кассовый успех, думаю его работы заслуживают большего внимания, как и он сам. Ведь фильм создается по крупицам не только актерами и их игрой, но и теми, кто остается вне кадра, являясь неотъемлемой частью успеха данного проекта.

 

Индийское Кино
© 1999-2001 Nancy

 

Hosted by uCoz